Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов, залов, групповых помещений, средств обучения и воспитания.

В детском саду имеется достаточная материально-техническая база, создана предметно-развивающая среда, соответствующая всем современным санитарным, методическим требованиям.  Имеются следующие технические средства обучения:  компьютеры (2шт), принтеры (2 шт), музыкальные центры (3 шт), телевизоры(1 шт), DVD проигрыватели (1 шт.), магнитофоны (3шт) для организации работы с детьми и педагогами.  Методический материал находится в группах и охватывает все разделы программы и позволяет воспитателям более эффективно осуществлять педагогический  процесс.

В МКДОУ функционируют:

Музыкально- спортивный зал

Кабинет-учителя-логопеда

Кабинет калмыцкого языка

Зимний сад

Планетарий

В учреждении оборудованы просторные групповые комнаты, включающие игровую, познавательную, обеденную зоны. В пределах общего пространства группы оформлены зоны для удовлетворения познавательных, творческих, игровых, двигательных и других интересов и потребностей ребенка. Предметная среда каждой возрастной группы обеспечивает максимальный психологический комфорт каждого ребенка, создает возможность для реализации его права на свободный выбор вида деятельности и степени участия в ней.

По развитию игровой деятельности в каждой группе имеются:

игровые уголки для сюжетно-ролевых игр; игрушки для девочек и мальчиков; уголки уединения; уголки ряженья; выносные игрушки, игрушки-заместители;

настольно-печатные игры развивающего характера; конструкторы разных видов, мозаики, головоломки, кроссворды

По физическому развитию и здоровью:

Традиционное и нетрадиционное физкультурное оборудование, практический материал (конспекты занятий, комплексы пальчиковой гимнастики, зрительной, гимнастики пробуждения, игр и упражнений по профилактике плоскостопия, сценарии физкультурных досугов, праздников и развлечений, консультаций для родителей и педагогов, схемы и опорные сигналы для работы с детьми и т.д.)

Уголок здоровья, ширмы-передвижки, дидактические игры валеологической тематики.

По познавательному развитию:

В группах имеются  уголки познания  (занимательной математики), книжный  уголок ( подборки книг и открыток детская литература познавательного характера), уголок природы  (включает лабораторию, которая помогает  развивать познавательно-поисковую  деятельность ребенка);

В группах имеются  разнообразные конструкторы с различными способами соединения деталей, мозаики, разрезные  картинки, комплекты картин , развивающие игры и игрушки; методическая  литература.

копилка консультативного материала по познавательному развитию. В группах имеется демонстрационный  и раздаточный материал для развития элементарных математических  представлений.

По художественно-эстетическому развитию:

В группах имеются необходимые материалы для рисования, лепки и аппликации, художественного труда; выставки авторских детских  работ;

имеются разнообразные виды театров: би-ба-бо, теневой, настольный, кукольный, имеется оснащение для разыгрывания сценок и спектаклей: куклы, ширмы, маски, костюмы.

Оформлены музыкальные уголки в группах, имеются музыкальные инструменты  и игрушки;

методическая литература, произведения народного творчества, образцы народных промыслов;

материалы по детскому проектированию;

атрибуты для детского ряженья, элементы костюмов для игр-драматизаций.

Имеются магнитофоны, собраны фонотеки.

Дидактические игры по развитию художественно-творческой деятельности, воображения в продуктивных видах деятельности (рисование, лепка, аппликация, художественный труд).

Оборудован музыкальный зал. Оснащен пианино, необходимым количеством музыкальных инструментов и технических средств (музыкальные центры, магнитофоны), фонотека с произведениями классической, русской народной музыки, дидактические игры, оснащение для разыгрывания сценок и спектаклей: куклы, ширмы, маски,  театральные костюмы.

В музыкальном зале  имеются детские музыкальные инструменты, музыкальные игрушки,  плакаты, фонотека детских песен.

Спортивный зал оснащен стандартным и нестандартным физкультурным оборудованием: мячи разных размеров, скакалки, обручи, гимнастические  палки, кегли, тоннели для подлезания, дуги, ребристые доски, маты, скамейки, шведская стенка, батут, ортопедические мячи. Имеется магнитофон, фонотека музыкально-ритмического сопровождения.