Блокада Ленинграда

27 января 2024 г.

27 января 1944 года – день полного снятия блокады Ленинграда. Сегодня в старшей и подготовительной группе (воспитатели Орскаева М.Н. и Рыбасова Л.Н.) прошло мероприятие, посвящённое этой дате. Дети просмотрели фотоматериалы будней блокадного Ленинграда, узнали о трагических событиях того времени: 40-ка километровой полосе по Ладожскому озеру, связывающей блокадный Ленинград с советскими продовольственными базами. Дошкольникам рассказали, как тяжело доставался кусок хлеба людям на фронте, в глубоком тылу, в блокадном Ленинграде. Хлеб ценился наравне с боевым оружием. Дети не остались равнодушными к увиденному, удивлялись героизму людей, их вере в Победу, узнали о судьбе девочки Тани Савичевой. Также проведены беседы с детьми «Город — герой Ленинград», «Люди блокадного Ленинграда», рассматривали фотографии военных лет.
Детям показали кусочек хлеба весом 125 грамм, обратив их внимание, что эта норма выдавалась на один день, и что блокадный хлеб был испечен не только из съедобной муки, а также из жмыха. Ребята почтили память погибших минутой молчания под звуки метронома.