26 апреля 2018 г.

Районный семинар по теме «Современные технологии организации образовательного процесса в соответствии с требованиями ФГОС ДО» прошел 26 апреля 2018 года в МКДОУ «Детский сад «Тюльпан». Цель данного мероприятия – повышение компетентности участников семинара через знакомство с современными технологиями, как средство организации образовательного процесса в соответствии с требованиями ФГОС ДО.

В семинаре-практикуме приняли участие 30 педагога ДОУ из Приютненского района.

Открыл семинар заведующий МКДОУ «Детский сад «Тюльпан» Еременко Г.В. и начальник МУ «Приютненский отдел образования» Санджиева С.Н., которые отметили, что подобные встречи позволяют поделиться не только опытом работы, но и играют большую роль в развитии профессионализма педагогов.

На открытии семинара дети приветствовали педагогов стихами, песнями, танцами.

Участники семинара разделились на 3 группы, просмотрели НОД в разных возрастных группах: во 2 младшей группе №1 воспитатель Орскаева М.Н.. тема «В гостях у Капитошки» (ФЦКМ)- во 2 младшей группе №11 воспитатель Соляная Т.В. тема «Божья коровка» (лепка), в старшей группе №4 воспитатель Ковалева С.А. тема «Спасаем зверей на острове» (ФЭМП).

В теоретической части выступила Евланова Л.В.- старший воспитатель по теме «Инновационные образовательные технологии в ДОУ».

В практической части педагог-психолог Скрипанева В.А. помогла настроиться на работу, с помощью упражнения «Золотая рыбка». Свой опыт работы по использованию в работе с дошкольниками музейной технологии представила Болдырева Г.В. педагог дополнительного образования. Свой мастер-класс по применению лепбука показала воспитатель Хартуева А.С..

Далее педагогам пришлось поучаствовать в мастер-классе «Использование квест-технологий в организации образовательной деятельности в ДОУ», который провела Кузьменко О.В.- воспитатель. Также был обощен опыт работы по самообразованию по теме «Экологическое воспитание и ознакомление с окружающим миром» воспитателя Соляной Т.В.

В завершении семинара заведующий МКДОУ «Детский сад «Тюльпан» подвела итоги семинара и пожелала всем дальнейших творческих успехов в работе, новых идей и подходов в воспитании и обучении детей.